AbuSimbel.org Trouver une activité
Le soleil levant au-dessus du désert plat

Votre guide indépendant d’Abou Simbel

Météo à Abou Simbel: chaleur et meilleure saison

Préparez votre visite d’Abou Simbel avec les repères climatiques régionaux. Choisissez la saison et les horaires selon la chaleur, les trajets et votre intérêt pour l’alignement solaire.

  • ★ Visites et excursions sélectionnées
  • 🏛 Billets, temples et trajets expliqués
  • ↺ Annulation gratuite sur de nombreuses offres

Météo à Abou Simbel : comprendre les saisons

La météo à Abou Simbel (Abu Simbel) se prépare surtout autour de la chaleur. Pour choisir une saison, la référence régionale d’Assouan présente des journées plus modérées de novembre à mars, avec des maximales moyennes de 22,9 à 29,4 °C. En été, de juin à août, ces moyennes dépassent 41 °C.

Les valeurs présentées sont les moyennes historiques 1981–2010 d’Assouan, publiées dans le cadre de l’autorité météorologique égyptienne et de l’Organisation météorologique mondiale. Elles ne sont pas mesurées directement devant les temples. Utilisez-les pour comparer les mois, puis une prévision récente pour les jours de votre voyage. Les excursions depuis Assouan permettent d’organiser un départ matinal.

22,9 °CMaximale moyenne de janvier dans la référence historique d’Assouan
41,4 °CMaximale moyenne de juillet dans la référence historique d’Assouan
06:00–17:00Ouverture quotidienne annoncée pour les temples
La lumière solaire sur les statues du sanctuaire

Les moyennes climatiques mois par mois

Maximales et minimales quotidiennes moyennes en degrés Celsius, puis cumul moyen de pluie en millimètres. Référence historique d’Assouan : 1981–2010.

MoisMaximale moyenneMinimale moyennePluie moyenne
Janvier22,98,80,1
Février24,811,00,0
Mars29,414,90,1
Avril35,219,90,2
Mai39,023,10,1
Juin41,226,10,0
Juillet41,426,20,0
Août41,226,00,0
Septembre39,525,00,0
Octobre35,720,80,6
Novembre29,015,60,0
Décembre24,211,30,1

Ces moyennes décrivent un climat régional et non des records. Une journée peut être plus chaude ou plus fraîche. Les valeurs de pluie arrondies à zéro n’excluent pas une averse. Pour une visite exposée au soleil, prévoyez de l’eau et une protection même pendant les périodes plus modérées.

Notre sélection : croisière pendant les mois frais

Cette croisière avec excursion à Abou Simbel permet d’organiser plusieurs visites pendant les mois plus frais.

Activités sélectionnées par nos soins, réservables sur GetYourGuide. Les prix sont des prix de départ indicatifs en dollars américains (en octobre 2026). Touchez une activité pour voir les disponibilités et le prix actuel dans votre devise.

Excursions à Abou Simbel selon vos dates

Comparez les parcours depuis Assouan et organisez les départs selon la saison et le temps disponible.

Voir toutes les activités sur GetYourGuide →

Choisir la période selon votre rythme

Le tableau distingue des journées plus modérées, des mois intermédiaires déjà chauds et un été très chaud. Adaptez surtout le rythme du programme.

De novembre à mars, des journées plus modérées

Avec des maximales moyennes comprises entre 22,9 °C en janvier et 29,4 °C en mars, cette période facilite un programme de monuments et de trajets. Les matinées restent plus fraîches : la minimale moyenne de janvier est de 8,8 °C. Une couche supplémentaire sera utile avant le lever du jour et pendant les moments d’attente.

Avril, mai, septembre et octobre

Les maximales moyennes se situent entre 35,2 et 39,5 °C. Même en dehors de l’été, gardez les visites exposées pour le matin et des pauses au milieu de la journée. Une date de printemps ou d’automne ne suffit pas à prévoir une température douce.

De juin à août, la chaleur la plus forte

Les maximales moyennes dépassent 41 °C et les minimales avoisinent 26 °C dans la série d’Assouan. Réduisez le nombre d’étapes et évitez de transformer la sortie en course entre plusieurs visites. L’heure de départ, le transport et l’eau emportée prennent une place essentielle dans l’organisation.

Au printemps, les conseils officiels aux voyageurs signalent aussi des tempêtes de sable possibles en Égypte, avec une baisse de visibilité. Intégrez cette possibilité à la préparation du trajet et suivez les indications du prestataire plutôt que de déduire les conditions du jour d’une moyenne mensuelle.

Organiser une journée avec la chaleur

Reliez les heures des temples au transport choisi et à votre hébergement, en conservant une marge pour les pauses et les déplacements.

Profiter des heures d’ouverture

Les temples ouvrent tous les jours de 06:00 à 17:00, avec une dernière admission à 16:00. Une nuit sur place peut permettre d’envisager un accès dès l’ouverture. Depuis Assouan, choisissez le parcours et le départ proposés pour la journée réservée.

Prévoir le départ d’Assouan

Un exemple de visite privée prévoit la prise en charge vers 04:00 à Assouan et environ 3 h 30 de route par sens. L’heure du rendez-vous est donc différente de celle de l’entrée aux temples ; préparez le petit-déjeuner et vos affaires la veille.

Préparer vos affaires

Emportez eau, chapeau et protection solaire. En hiver, ajoutez un vêtement pour les heures fraîches, que vous pourrez retirer ensuite. Répartissez les objets utiles dans un petit sac afin d’accéder facilement à l’eau et aux billets pendant les déplacements.

Les 22 février et 22 octobre

À ces dates récurrentes, la lumière traverse le grand temple et atteint les figures du sanctuaire.

Le phénomène concerne les 22 février et 22 octobre. Ramsès, Amon-Rê et Rê-Horakhty sont éclairés, tandis que Ptah reste à l’écart. Après le passage d’octobre 2026, la prochaine date récurrente est le 22 février 2027. L’horaire précis et le déroulement de votre venue demandent une organisation propre à cette journée.

Le tarif ministériel de 2026 est de 1 200 EGP pour un adulte étranger ces jours-là, contre 750 EGP un jour ordinaire. Préparez-vous à partager l’espace avec d’autres visiteurs, sans compter sur une vue individuelle du phénomène. Consultez l’alignement solaire et les billets pour choisir le format de la visite.

Les statues du sanctuaire éclairées à l’intérieur du temple

Quelle période correspond à votre programme ?

Choisissez d’abord votre priorité : températures plus modérées, phénomène solaire ou dates imposées par l’ensemble du voyage.

ProgrammePériode à envisagerRepère
Première découverte avec moins de chaleurNovembre à marsMaximales moyennes de 22,9 à 29,4 °C à Assouan
Alignement solaireFévrier ou octobre22 février ou 22 octobre ; tarif adulte étranger de 1 200 EGP en 2026
Dates de voyage imposéesAvril, mai, septembre ou octobreChaleur marquée, visites matinales
Séjour en étéJuin à aoûtMaximales moyennes supérieures à 41 °C, pauses et eau

Une visite entre novembre et mars peut convenir si vous privilégiez des journées moins chaudes. Le guide de la météo à Assouan développe le contexte régional, tandis que le guide quand partir sur le Nil accompagne un itinéraire plus long.

Vos questions sur la météo à Abou Simbel

Quelle saison privilégier pour une première visite ?

De novembre à mars, la référence régionale présente les maximales moyennes les plus modérées, de 22,9 à 29,4 °C. Choisissez ensuite selon votre programme et votre tolérance aux matinées fraîches.

Quelle chaleur prévoir en été ?

La référence d’Assouan donne des maximales moyennes supérieures à 41 °C de juin à août. Prévoyez un programme matinal, de l’eau et des pauses.

Y a-t-il de la pluie dans la région ?

Les cumuls moyens de la série d’Assouan vont de 0,0 à 0,6 mm par mois. Ces faibles valeurs ne constituent pas une garantie d’absence de pluie pendant votre séjour.

Quand observer l’alignement solaire ?

Les dates récurrentes sont les 22 février et 22 octobre. Après octobre 2026, la prochaine est le 22 février 2027 ; préparez les modalités de visite pour cette journée particulière.

Les températures sont-elles mesurées à Abou Simbel ?

Il s’agit de la série historique d’Assouan pour 1981–2010. Elle sert de repère régional et ne décrit pas une station météorologique installée au temple.

Cette page est-elle un bulletin officiel ?

Ce site est un guide indépendant de voyage. Il n’est lié ni à un service météorologique ni aux autorités qui administrent les temples.

Les temples d’Abou Simbel depuis Assouan

Comparez les excursions, les transferts et les programmes avec visite des temples.

Choisir une excursion à Abou Simbel →